Bienvenue

sur le site pro d'ARTE, dédié aux professionnels de l'audiovisuel et des médias.

25 films soutenus par ARTE dans la Sélection officielle du Festival de Cannes 2012

ARTE est fière d’accompagner 25 films dont 16 en Sélection Officielle, des films singuliers d’auteurs qu’elle soutient avec fidélité comme Leos Carax, Apichatpong Weerasethakul, Sergeï Loznitsa, Carlos Reygadas, Gustave Kervern et Benoit Delépine.


>>> La programmation spéciale « Cannes » sur ARTE


COMPETITION OFFICIELLE

HOLY MOTORS de Leos CARAX
Pierre Grise Productions, ARTE France Cinéma / WDR

POST TENEBRAS LUX de Carlos REYGADAS
LE PACTE, ARTE France Cinéma

PARADIS : AMOUR de Ulrich SEIDL
Société Parisienne de Production, ARTE France Cinéma

V TUMANE – DANS LA BRUME de Sergei LOZNITSA
ZDF/ARTE

CE CHEMIN DEVANT MOI de Mohamed BOUROKBA (dit Hamé)
DA BUZZ, ARTE France (court métrage)
Diffusion prévue à la rentrée.


UN CERTAIN REGARD

ELEFANTE BLANCO de Pablo TRAPERO
Full House Films, ARTE France Cinéma

LA PIROGUE de Moussa TOURE
Les Chauves souris, ARTE France Cinéma

LAURENCE ANYWAYS de Xavier DOLAN
MK2 Productions, ARTE France Cinéma

LE GRAND SOIR de Benoit DELEPINE et Gustave KERVERN
GMT Productions, ARTE France Cinéma

CONFESSION D’UN ENFANT DU SIECLE de Sylvie VERHEYDE
Les Films du Veyrier, ARTE France Cinéma

MYSTERY de LOU Ye
Films du Lendemain, ARTE France Cinéma

DJECA (ENFANTS DE SARAJEVO) d’Aida BEGIC
ARTE/ZDF, Film House Sarajevo, Rohfilm, Les Films de l’après-midi, Kaplan Film

A PERDRE LA RAISON de Joachim LAFOSSE
Les Films du Worso, ARTE Cofinova

LE SERMENT DE TOBROUK de Bernard-Henri Lévy
ARTE France Cinéma, Margo Cinéma, Studio 37


HORS COMPETITION – Séances spéciales

MEKONG HOTEL d’Apichatpong Weerasethakul
Illuminations Films, Kick the Machine Films, ARTE France (La Lucarne)

UNE JOURNEE PARTICULIERE de Gilles JACOB
Pyramide Productions, Festival de Cannes, Canal + et ARTE France


QUINZAINE DES REALISATEURS

3, de  Pablo STOLL WARD
Control Z films, Pandora Filmproduktion, Rizoma Films, ARTE/ZDF

KONIGSBERG de Philipp MAYRHOFER
ARTE France, Ferris & Brockman (court métrage)

RENGAINE de Rachid Djaïdani
Nord-ouest films / ARTE France Cinéma

WRONG COPS  de Quentin Dupieux
Realitism Films, Rubber Films, ARTE Cofinova (court métrage)


SEMAINE DE LA CRITIQUE

FLEUVE ROUGE, SONG HONG de Stéphanie Lansaque et François  Leroy
Je suis bien content / ARTE France (court métrage)
Avec Dô Anh Hoàng, Hoàng Thi Hanh, Hoang Thanh Hà, Lê Minh Thu….

SOFIA’S LAST AMBULANCE de Ilian Metev
ARTE /WDR, Nukleus Film, SIA Advertising

__________________

3 films soutenus par ARTE ayant bénéficié d’un Prix ARTE sont également sélectionnés :

Quinzaine des réalisateurs :

ENFANCE CLANDESTINE de Benjam in Ávila
(Argentine, Espagne, Brésil),

UNE FAMILLE RESPECTABLE de Massoud Bakhshi
(Iran) 1er film

Séances de l’ACID :

SHARQUIYA de Ami Livne
(Israël, France, Allemagne)
__________________

Le Prix ARTE des Relations Internationales, d’un montant de 6 000 €, sera décerné au meilleur projet de long métrage présenté dans le cadre de L’Atelier de la Cinéfondation.

L’Atelier sélectionne chaque année à travers le monde une quinzaine de projets de longs métrages et invite leurs réalisateurs au Festival de Cannes pour les mettre en contact avec des professionnels. Les cinéastes sont sélectionnés sur la qualité de leurs projets et celle de leurs précédents films, ainsi que sur l’état d’avancement de leur plan de financement. Ils peuvent ainsi accéder à un financement international et accélérer leur passage à la réalisation.

Cette année ont été sélectionnés :

3000 Nights de Mai Masri (Palestine)
Blessed Benefits de Mahmoud Al Massad (Jordanie)
Cannibal de Manuel Martín Cuenca (Espagne)
Des étoiles de Dyana Gaye (France/ Sénégal)
Du, Zooey and Ma de Robin Weng (Chine)
In Your Name de Marco van Geffen (Pays-Bas)
La última tierra de Pablo Lamar (Paraguay)
Odysseys de Malek Bensmaïl (Algérie)
Run de Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire)
The Dog Show de Ralston Jover (Philippines)
The Untold Tale de Shivajee Chandrabhushan (Inde)
To Kill a Man de Alejandro Fernandez Almendras (Chili)
Touch Me Not de Adina Pintilie (Roumanie)
Tristes Monroes de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal/France)
Underground Fragrance de Pengfei Song (Chine)

Le Prix ARTE des Relations Internationales est une bourse d’aide au développement de projets de longs métrages visant à soutenir de jeunes créateurs et leurs producteurs dans la phase délicate de l’écriture et du montage financier de leur film.

Cette récompense est attribuée dans le cadre de dix grandes manifestations internationales : L’Atelier de la Cinéfondation, le Festival International du Film de Berlin,le Festival du Film de Locarno, le Festival du Film de Sarajevo, le TorinoFilmLab, le Festival du Film de Jérusalem, le Festival International du Film de Dubaï, le Festival International du Cinéma Indépendant de Buenos Aires, Doc Buenos Aires, le Festival International du Film de Durban.

Tous les droits de reproduction et de diffusion réservés © 2014 ARTE France