Bienvenue

sur le site pro d'ARTE, dédié aux professionnels de l'audiovisuel et des médias.

Dossiers de presse

 

Dossiers de presse des programmes et productions web en cours

2015

15 & 22 janvier : Série Paris  >>

Du 11 janvier au 15 février : Grand’Art >>

10 janvier : Docu-fiction Napoléon – La campagne de Russie (1 & 2) >>

Du 8 au 29 janvier : Breaking Bad, l’ultime saison >>

8 et 9 janvier : Les deux premières fictions du dispositif  Tandem  >>

2 janvier : La Tour (1 & 2) >>

Janvier : Toute la programmation Cinéma en janvier 2015 >>

 

2014

25 décembre : Les Lignes de Wellington >>

18 décembre : Printemps tunisien >>

Du 15 au 27 décembre : Repas de fêtes – Saison 2 >>

12 décembre : La douce empoisonneuse >>

10 décembre : Visite à Hokusai >>

9 décembre : Emirats, les mirages de la puissance >>

7 décembre : Jeff Koons, tout est beau >>

Du 30 novembre au 28 décembre : Programmation spéciale « J.R.R. Tolkien » >>

Du 29 novembre au 9 décembre : Programmation spéciale à l’occasion du premier anniversaire de la disparition de Nelson Mandela >>

A partir du 29 novembre : Polar Sea 360° >>

Du 27 novembre au 18 décembre : La petite Dorrit >>

Du 16 au 28 novembre : Le Festival du cinéma d’ARTE >>

14 novembre : Palace Beach Hôtel >>

Du 10 novembre au 4 décembre : Cycle Lars von Trier >>

4 novembre : Sacrée croissance ! >>

31 octobre : Alcoolisme, la promesse du baclofène >>

Du 30 octobre au 20 novembre : Lilyhammer >>

Du 27 octobre au 7 novembre : Cycle en hommage à François Truffaut >>

26 octobre : Journée Picasso >>

24 octobre : Ceux qui dansent sur la tête >>

Du 20 au 24 octobre : Les mondes inondés >>

Du 16 au 30 octobre : Série Rectify >>

Du 14 au 28 octobre : Série documentaire événement Capitalisme >>

Du 13 au 15 octobre : L’évolution en marche >>

Du 13 au 31 octobre : Le Bonheur est dans l’assiette – Saison 2 >>

12 octobre : Karambolage fête ses 10 ans ! >>

7 octobre : Des patrons et des hommes – L’Histoire du patronat de 1950 à nos jours  >>

Les 5, 12 et 19 oct : Let’s dance / Programmation danse >>

4 octobre : Programmation spéciale « Fête de la science » >>

Du 2 au 23 octobre : Ainsi soient-ils – Saison 2 >>

27 et 28 septembre : Programmation spéciale « Fashion week » >>

26 septembre : Dans les coulisses du Muséum >>

26 septembre : Pilules bleues >>

Les 18 et 25 septembre : la mini-série P’tit Quinquin >>

16 septembre : Mittal, la face cachée de l’empire >>

15 septembre : Eau argentée, Syrie autoportrait >>

A partir du 13 septembre : Réfugiés, une série documentaire d’ARTE Reportage et un reportage interactif >>

12 septembre : La clinique du Docteur de Blanche >>

9 septembre : Épidémies, la menace invisible >>

A partir du 7 septembre : le magazine Vox Pop fait peau neuve, à l’antenne et sur le web >>

A partir du 5 septembre : Web-série Bienvenue à Djerbahood ! >>

Les 4 et 11 septembre : Fleming, l’homme qui voulait être James Bond >>

A partir du 4 septembre : TRACKS nouvelle formule : une appli et un nouveau site web >>

Les 3 et 8 septembre : Programmation spéciale « Leos Carax » >>

A partir du 1er septembre :  Le cinéma en septembre sur ARTE : Leos Carax, Benoit Jacquot, Peter Weir, etc. >>

Du 1er au 26 septembre : Série « Entre terre et ciel » >>

27 août : L’enlèvement de Michel Houellebecq >>

26 août : Presse : vers un monde sans papier >>

25 août : Rentrée d’ARTE – Conférence de presse >>

A partir du 25 août : La Valse des continents (saison 1, rediff. du 25 au 29 août – saison 2, inédite du 1er au 5 septembre) >>

Du 2 au 23 août : Série documentaire ARTE Reportage – Mémoire de l’oubli >>

2 août : Programmation exceptionnelle pour les « Nuits des étoiles » >>

Du 19 juillet du 24 août : Summer of 90′s >>

8 juillet : Jaurès est vivant ! >> 

29 juin : L’orque tueuse >>

24 juin : Le webdocumentaire Easy coming out, en ligne le 24 juin, à l’occasion du «pink week-end» à l’antenne du 4 au 6 juillet >>

21 juin > 30 août : Les Festivals de l’été 2014 >>

7 juin : Journée spéciale Archéologie >>

Du 2 au 20 juin (journée spéciale le 9 juin) : Programmation spéciale « Brésil » >>

28 mai : Artistes en Tunisie >>

20 mai : Tragédie électronique >>

6 mai : Webdocumentaire Check-In >>

Du 5 mai au 12 juin : Real Humans saison 2 >>

Du 5 au 9 mai : Série documentaire Le Grand Nord en 30 jours  >>

Du 3 au 24 mai : Série Pop culture Sex & music >>

3 mai : Le Coelacanthe, plongée vers nos origines >>

Du 2 au 23 mai : Série documentaire Naturopolis >>

Du 29 avril au 13 mai : Série documentaire fiction 14, des armes et des mots >>

27 avril et 4 mai : Une saison à la Juilliard School >>

25 avril : Liz Taylor et Richard Burton – Les amants terribles >>

12 avril : 24 h JERUSALEM  >>

10 avril : 3 x Manon >>

6 avril : Programmation spéciale Marguerite Duras >>

27 & 28 mars : Sacrifice (Burning Bush)  – Mini-série Fiction d’Agniezska Holland >>

A partir du 22 mars : Série H-Man >>

20 mars : Leaving, minisérie de fiction, avec Helen McCrory >>

Du 8 au 14 mars : Programmation spéciale « Femmes engagées » du 8 au 14 mars, à l’occasion de la Journée de la femme  >>

7 mars : Tout est permis >>

Du 3 au 28 mars : Série Médecines d’ailleurs >>   Flyer concernant le livre chez ARTE Editions/Editions de La Martinière

De mars à Mai :  Vivement l’Europe ! Une programmation exceptionnelle à l’occasion des élections européennes >>

25 février : Armes chimiques sous la mer >>

15 février : La Statue de la Liberté, naissance d’un symbole >>

Du 13 février au 6 mars : Cycle « Dickens » >>

8 février : Une nuit 100% électro sur ARTE et ARTE Live Web >>

6 février : Secret State >>

A partir du 1er février : FutureMag, le nouveau rendez-vous de l’innovation >>

A partir du 26 janvier : le nouveau magazine VOX POP >>

17 janvier : Marcel Dassault – L’homme au pardessus >>

A partir du 11 janvier : Le centenaire  de la Première Guerre mondiale en 2014 sur ARTE >>

Du 9 au 23 janvier : DCI Banks saison 1 >>

2013

Du 21 décembre au 13 janvier : Repas de fête >>

Du 6 au 20 décembre : Breaking Bad saison 5  >>

Du 5 au 19 décembre : Mini-série Dostoïevski >>

Du 2 au 13 décembre : Chers ennemis : les Français et les Allemands >>

A partir du 25 novembre : Le jeu documentaire interactif Fort McMoney>>

Du 25 novembre au 20 décembre : Enquête d’ailleurs >>

Du 24 au 28 novembre : Le Festival du documentaire d’ARTE >>

Les 21 et 28 novembre : The Hour – saison 2 >>

22 novembre : Les Déferlantes >>

19 novembre : Dallas, une journée particulière >>

16 novembre : Léonard de Vinci – dans la tête d’un génie >>

Les 7 et 14 novembre : Top of the lake  >>

Du 6 novembre au 4 décembre : L’Europe des écrivains >>

5 novembre : Corée, l’impossible réunification ? >>

Du 4 au 13 novembre : Cycle exceptionnel de six films des frères Coen >>

Du 3 novembre au 9 février 2014 : Collection Photo (dont 6 inédits) >>

2 novembre : Game Over, le règne des jeux vidéo >>

22 & 29 octobre : Juifs et musulmans – Si loin, si proches >>

20 octobre : Journée spéciale Verdi sur ARTE et en ligne sur ARTE Live Web >>

15 octobre : L’argent, le sang et la démocratie – À propos de l’affaire de Karachi >>

12 octobre : Programmation spéciale « Fête de la science » >>

Du 11 octobre au 15 novembre : Traque en série >>

10 octobre : Lancement du jeu vidéo documentaire  Type : Rider >>

9 octobre : L’image manquante >>

8 octobre : La viande in vitro, bientôt dans notre assiette ? >>

Du 3 au 31 octobre : Borgen Saison 3  >>

28 septembre : Journée spéciale « Peuples en danger » >>

24 septembre : Jeux de pouvoirs >>

10 septembre en ligne : Zéro G – Un vol sans gravité, un webdocumentaire de Vincent Ravalec >>

10 septembre : Evasion fiscale, le hold-up du siècle >>

5 – 26 septembre : La Gifle (The Slap) >>

Du 2 septembre au 13 novembre : Dans tes yeux – Saison 2 >>

15 août : Journée Grèce, le vent du changement >>

10 août : La Journée des étoiles >>

Du 18 juillet au 8 août : Cycle Jane Austen >>

Du 7 juillet au 8 septembre : Sport, la beauté du geste >>

7 juillet : Une nuit flamenca sur ARTE et sur ARTE Live Web >>

5 juillet : Comme un air d’autoroute >>

2 juillet : Lancement du site et de l’appli mobile Cinemacity – Balades cinéma dans Paris >>

27 juin : Brochet comme le poisson >>

Du 24 au 28 juin et le 7 juillet : Programmation spéciale « 100 ans du Tour de France » >>

23 juin : Opération Lune, l’épave cachée du Roi Soleil >>

Du 13 juin au 11 juillet : Odysseus >>

12 juin : L’invention de l’Occident >>

11 juin : I love democracy : Iran : paroles interdites >>

11 juin : Le fil de la vie >>

8 juin : Programmation spéciale Archéologie >>

7 et 14 juin : Parade’s end >>

6 juin : Mon docteur indien >>

4 juin : Conférence de presse – Lancement du « Summer of Soul » d’ARTE >>

Du 3 au 21 juin : Sur nos traces >>

4 juin : Futur par Starck >>

28 mai : Un voyageur, de Marcel Ophuls >>

28 mai : Le sable, enquête sur une disparition >>

Du 26 mai au 3 juin : Cycle Star Trek >>

21 mai : La Vème République et ses monarques >>

17 mai : Espions de Varsovie >>

14 mai : Une contre-histoire de l’Internet >>

Du 13 au 17 mai : La Corse, beauté sauvage >>

Du 9 mai au 6 juin : Hatufim – Prisonniers de guerre >>

Du 8 au 28 mai : Programmation spéciale Festival de Cannes >>

7 mai : Fini de rire, un documentaire et un webdocumentaire dans la Thema « La censure, non merci ! >>

5 mai : Soirée Isabelle Adjani >>

3 mai : Shanghai Blues >>

30 avril : Chine, le nouvel empire, de Jean-Michel Carré  >>

Les 28-29-30 avril : Profils paysans, de Raymond Depardon >>

Du 27 avril au 27 juillet : About : Kate, programme cross-média >>

24 avril : Soirée Catch >>

23 avril: ARTE 100% bimédia >>

Du 22 au 28 avril : ARTE au Festival Séries Mania >>

21 avril : Naturopolis – New-York, la révolution verte >>

19 avril : Le webdocumentaire Keith Haring, the message sur ARTE Creative >>

16 avril : Assistance mortelle, de Raoul Peck  >> Le dossier de presse   > La bande-annonce

Du 15 avril au 17 mai : Par avion >>

12 avril : Saïgon, l’été de nos vingt ans >>

5 avril : Vivre en positif – dans le cadre de la programmation spéciale Sidaction 2013>>

4 avril : Secrets de longévité >>

Du 4 avril au 2 mai : Real Humans >>

31 mars : Allemagne, l’art et la nation >>

29 mars : Le métis de Dieu >>

Du 25 au 29 mars : 40+ : maintenant ou jamais >>

24 mars : Il était une fois « Les Mille et une nuits » >>

Du 18 mars au 14 avril : Juliette, génération 7.0 >>

12 mars : Syrie, le souffle de la révolte >>

Du 9 au 23 mars : La fabuleuse histoire de la science >>

8 mars : Le déclin de l’empire masculin >>

Du 7 au 21 mars : Série The Hour >>

Les 5 & 7 mars : Programmation spéciale « Fukushima, deux ans après » >>

5 mars : The Gatekeepers  >>

du 4 au 29 mars : Paysages d’ici & d’ailleurs >>

2 mars : Soirée spéciale « Karl Lagerfeld » pour la Fashion Week  >>

1er mars : Le premier mensuel numérique de BD Professeur Cyclope >>

1er mars : Rio Sexe et (un peu de) tragi-comédie >>

22 février : Punk >>

A partir du 18 février : Série animée Portraits de voyages >>

17 février : Thema Yoga >>

Du 10 février au 3 mars : Histoires d’opéras >>

10 février : Le calamar géant >>

Les 7 et 14 février : Injustice >>

Du 6 au 17 février : Série humoristique Les Mammas >>

1er et 2 février :  Programmation spéciale Festival d’Angoulême >>

1er février : Je vous ai compris >>

15 janvier : I love democracy : Cuba sans Fidel >>

12 janvier : Le monde selon Christophe Colomb >>

Du 17 janvier au 21 février : Une place au soleil >>

Du 10 au 24 janvier : Retour à Whitechapel saison 3 >>

A partir du 9 janvier : le documentaire radio Teufelsberg – La Grande Oreille >>

Du 6 janvier au 17 février : Grand’Art – Saison 2 >>

 

2012

23 décembre – 4 janvier : Les fêtes de fin d’année sur ARTE >>

21 décembre : Programmation spéciale « Apocalypse » >>

16 décembre : Louvre – Lens : la galerie du temps >>

15 décembre : ARTE lance l’année Verdi avec La Traviata en direct sur ARTE Live Web depuis la Monnaie de Bruxelles >>

15 décembre : Soirée exceptionnelle en 3D >>  Dossier spécial pour « Le Défi des bâtisseurs » (docu + dispositif transmédia) >>

27-28-29 novembre : Why poverty ? La pauvreté, un défi pour l’humanité ? >>

26 novembre : Nuit spéciale pour les 15 ans de La Lucarne >>

Du 25 novembre au 16 décembre : Commissaires-priseurs >>

24 novembre : Au nom d’Athènes >>

Du 22 novembre au 13 décembre : Borgen – Saison 2 >>

20 novembre : Général Ishiwara, l’homme qui déclencha la guerre >>

18 novembre : Mémoires de volcans >>

15 novembre : La BD interactive « Anne Frank au pays du manga » >>

14 novembre : Merce Cunningham , la danse en héritage >>

Du 11 novembre au 16 décembre : Tous pour l’art ! >>

Du 11 au 23 novembre : Le Festival du cinéma d’ARTE >>

5 novembre : Les enfants du paradis en version intégrale et restaurée >>

Du 4 novembre au 2 décembre : Programmation spéciale pour le Mois de la photo >>

Début novembre : ARTE Radio fête ses dix ans >>

Les 3 et 10 novembre : Prohibition >>

Du 2 au 30 novembre : Breaking Bad - saison 4 >>

2 novembre : Beau monstre >>

1er novembre : Alma, une enfant de la violence – documentaire >>

Du 29 octobre au 6 novembre : Spécial Election présidentielle américaine >>

27 octobre : Le crépuscule des civilisations >>

26 octobre : Miroir mon amour >>

25 octobre : Alma, une enfant de la violence – webdocumentaire >>

24 octobre : Les plages d’Agnès >>

21 octobre : Journée spéciale « Beatles » >>

21 octobre : ARTE Vidéo Night >>

Les 20 et 27 octobre : Fashion !  >>

20 octobre : Le mystère des momies coptes d’Antinoé >>

19 octobre : Déjeûner de presse - 28 Minutes – Nouvelle formule >>

19 octobre : Les demoiselles du swing >>

16 octobre : Les moissons du futur >>

Du 15 au 19 octobre : Le bonheur est dans l’assiette >>

14 octobre : Personne ne bouge ! Spéciale Western >>

14 octobre : Journée spéciale Edward Hopper, à l’occasion de l’exposition au Grand Palais >>

13 octobre : Nuit spéciale Festival TEMPS D’IMAGES >>

13 octobre : Journée spéciale Fête de la science >>

12 octobre : Rapace >>

Du 11 octobre au 1er novembre : Ainsi soient-ils – saison 1 >>

6 octobre : Sport, mafia et corruption (rediffusion du 8.05 2012) >>

5 octobre : Clara s’en va mourir >>

A partir du 3 octobre : Hôtel, une web-série d’animation inspirée du jeu vidéo, sur arte.tv >>

Le cinéma en octobre sur ARTE >>

30 septembre :  Programmation spéciale Biennale de la Danse de Lyon >>

30 septembre : L’impressionnisme, éloge de la mode >>

28 septembre : Les cinq parties du monde >>

Les 26 et 30 septembre : Programmation spéciale « Islam au Louvre » >>

A partir du 15 septembre : Mystères d’archives – Saison 3 >>

15 septembre : Nuit spéciale We love girls, sur ARTE et ARTE Live Web >>

Du 13 septembre au 4 octobre : Les Tudors – saison 4 >>

12 septembre : Indignez-vous ! >>

11 septembre : Thema Nestlé et le business de l’eau en bouteille  >>

A partir du 9 septembre : Personne ne bouge fait sa rentrée ! >>

8 septembre : T-Shirt stories >>

4 septembre : Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde >>

Du 3 septembre au 26 octobre : Détour(s) de mob >>

3 septembre : 28 Minutes fait sa rentrée avec une formule renouvelée >>

A partir du 3 septembre : Silex and the city >>

Du 3 septembre au 1er octobre : The Spiral, une série cross-média inédite  >>

Du 3 au 21 septembre : Les Alpes vues du ciel >>

27 août : Conférence de presse – La rentrée d’ARTE – septembre 2012 >>

Les 9-10 et 11 août : Programmation spéciale « Nuit des étoiles » >>

Du 26 juillet au 9 août : Les Kennedy >>

Les 14 et 15 juillet : Les temps forts d’ARTE au Festival d’Avignon >>

Du 5 au 27 juillet – le 12 Juillet : ARTE au Festival d’Aix en Provence  2012  >>

Du 7 au 13 juillet : Le peuple des océans >>

Les 4 – 6 et 8 juillet : ARTE aux Rencontres Photographiques d’Arles 2012 >>

A partir du 2 juillet : La minute vieille >>  En avant-première sur arte.tv/laminutevieille  >>

24 juin : Journée spéciale « Michael Jackson » >>

Du 15 au 17 juin : Vivez le Hellfest avec ARTE !  >>

12 juin : Bahrein, plongée dans un pays interdit >>

Du 9 au 30 juin : ARTE se met à l’heure anglaise !Programmation spéciale Britishness >>

8 juin : Conférence de presse – La programmation « Summer of rebels »  >> Les festivals >>

Du 8 au 25 juin : Cycle Rainer Fassbinder >>

Du 7 juin au 20 juillet : Cycle Jane Austen >>

7 juin : Programmation spéciale « Au rythme des saisons » >>

5 juin : Survivre au progrès – Le dossier de presse >>  La bande annonce >>

Du 4 au 8 juin : La valse des continents >>

3 juin : Europe – L’odyssée d’un continent >>

1er juin : Alexandra David-Néel – J’irai au pays des neiges >>

30 mai : Arte.tv lance WebGeol, une plateforme inédite consacrée à la géologie >>

29 mai : Enfants forçats >>

28 mai : Une journée en Noir & Blanc  >>

Du 16 au 27 mai : Programmation spéciale pour le Festival de Cannes 2012 >>

Du 14 au 18 mai : Restons en bons thermes ! >>

Du 10 au 31 mai : Les vivants et les morts >>

Les 10 mai et 3 juin : Monumenta >>

8 mai : Sport, mafia et corruption >>

Du 7 mai au 30 juin : Villages de France >>

5 mai : Léonard de Vinci – L’énigme de la belle princesse >>

4 mai : Bankable >>

30 avril : Le règne de l’araignée >>

28 avril : La revanche des geeks >>

24 avril : Modern Couple >>

Les 20 et 27 avril : Le Serment >>

Du 19 avril au 3 mai : East West 101 >>

8 avril : Léonard de Vinci, la restauration du siècle >>

31 mars : Titanic, l’ultime scénario >>

Du 30 mars au 1er avril : Programmation spéciale « Sidaction » >>

30 mars : Yes we can >>

29 mars : Le jeûne, une nouvelle thérapie ? Une enquête événement >>

25 mars : La beauté animale >>

23 mars : La mer à l’aube >>

Du 22 mars au 12 avril : Les enquêtes du Commissaire Winter >>

Du 16 mars au 4 mai : Les élections présidentielles sur ARTE  >>

15 mars : Whitechapel – Saison 2 (3×50 min)  >>

Du 12 au 25 mars : Programmation spéciale « Accords d’Evian, 50 ans après » >>

12 mars : Programmation spéciale « Syrie » >>

Du 11 mars au 8 avril : La vie cachée des oeuvres >>

7 Mars : Programmation spéciale pour la Journée de la femme >>

6 mars : Programmation spéciale « Fukushima, un an après » >>

A partir du 5 mars : Dans tes yeux >>  La bande annonce  >>

Du 4 mars au 8 avril, les objets cultes de la collection Design sont de retour sur ARTE avec 4 inédits >>

Les 2 – 3 et 4 mars : Spécial Fashion Week-end >>

29 fév.: Lancement de Missions printemps  Le dossier de presse >>  La bande-annonce >>
Les missions en détail :  1>   2>   3>   4>   5 >    6 >   7 >    8 >   9 >   10 >   11 >>   12 >>

Les 26-27 et 28 février : Programmation spéciale Elections russes >>
> La bande annonce de Dans la peau de Vladimir Poutine, de Karl Zéro et Daisy D’Errata.

21 fév. : Un monde dans tous ses états, d’Hubert Védrine  >>

18 fév.: Nom de code : poilus d’Alaska >>

11 fév. : Programmation spéciale « Syrie » >>

Du 9 fév. au 8 mars : Borgen  >>

Du 6 au 24 février :  15 vies à l’Est – 20 ans après >>

5 fév. :  Juliette, la Greco >>

3 et 5 fév. : La Folle Journée de Nantes 2012 en direct et en ligne sur ARTE ! >>

3 fév : Valparaiso >>

31 janv. : Ballade pour une Reine >>

27 janv. : Le Petit Poucet >>

Du 25 au 29 janv. : ARTE fait des bulles ! – Spécial Festival d’Angoulême  >>

Les 24-31 janv – 7 fév : Adieu camarades !  >> 

20 janv. : Beyrouth Hotel  >>

13 janv. : Le fil d’Ariane  >>

Du 12 janv. au 16 fév. : Les gars et les filles >>

Du 12 janv. au 2 fév. : Les Tudors – Saison 3 >>

A partir du 10 janv. : I love democracy >>

A partir du 9 janv. : Prochain arrêt >>

A partir du 8 janv. : Personne ne bouge >>

Tous les droits de reproduction et de diffusion réservés © 2014 ARTE France